Школьники в храме14 Февраль 2014

Школьники в храме

Сегодня состоялась моя встреча в храме со школьниками СОШ№14 и15. Завтра Сретение Господне и уже несколько лет День православной молодежи. Мне позвонили  из отдела Молодежи и сказали, что завтра в храм по этому случаю придут школьники. Какое же было мое удивление, когда из 14 школы пришло всего трое ребят, а чуть позже с 15 школы четверо ребят. Когда я спросил, почему так мало пришло детей. Получил ответ педагога, что отпустили тех, кто был свободен, да и то тех, кто состоит на учете по статистике неблагополучных.  А встреча была запланирована на 13.00, после уроков.

Возникает вопрос – неужели другим детям это не надо? Как я сегодня услышал от одной прихожанки. У нее спросили:  Зачем вы ходите в церковь, ведь у вас итак все хорошо?  Получается вера и церковь нужна только для тех у кого что то  не так. Это современное языческое мышление. Я Тебе (посты, молитвы и т. д.), Ты мне взамен(здоровье, богатство, багополучие). Человек молится Богу, приходит в храм лишь для того, чтобы что то получить для него необходимое. Получив, сразу забывает о Боге.

Хотелось находить понимание со стороны администрации школ в этом  вопросе.