Из воспоминаний о Родниковской церкви Сингуровой Марии Матфеевны.


     По рассказу родителей Черных Матфей Васильевича и Черных Антонины Филипповны и то, что я помнила о церкви в детстве. Отец наш Матфей Васильевич искусный мастер по строительству домов, мать мазала дома (штукатурка глиной) 1954-1955 гг. пришлось не только строить, но и добиваться разрешения на место для строительства.

      Правящий Владыка был Борис архиепископ Краснодарский и Кубанский, настоятель отец Петр Костенко, много былo помощи со стороны Владыки и отца Петра. Завершилось строительство, из самана и турлука, мама и все верующие женщины помазали, побелили и покрасили, получился маленький храмик с верхним хором. Ожидали родниковцы на освящение храма архиерея, но не свершилось, так как Владыку перевели на Одесскую кафедру, и Святейший патриарх Алексий 1 возвел его в сан митрополита за усердное служение. А к нам на Кубань Святейший патриарх и Синод направили из Китая русского миссионера архиепископа Виктора (Святина), потом он возведен в сан митрополита. По благословению Владыки благочинным о. Николай Гетман со священниками освятили храм. Уже наша семья Черных, все семейно ходили в новый храм.

       Старший брат отец Федор (покойный протоирей) только школу закончил, поступил в техникум. Техникум окончил, армия. В армии 3 года тогдаcлужили, после армии — семинария.

      Второй брат отец Георгий прислуживал в алтаре, ныне протоиерей.Я Мария  Матфеевна ходила на клирос с детства, матушка руководила и все приговаривала: «Пойте старые, пойте и малые». Все запомнилось, когда в великий пост выходили со свечами посреди храма и пели, за мной братья меньшие, отец Александр Черных и отец Леонид. Они тоже участвовали в служении в алтаре.

      Скоро усилилось хрущевское гонение, храмик закрыли. Отца перевели обходчиком газопровода между с. Натырбово и г. Лабинском.                        Ребята меньшие отец Александр и отец Леонид стали в Лабинск ездить. Отец Александр в алтарь ходить, но здесь советские власти запретили. Но о. Михаил Донец своей мудростью благословил его на хор, он прятался между басами, тенорами и тихонько пел. Я пела наверху, читала шестопсалмие. Приехал Федор брат с Армии и в свободное время читал Апостола, работал на производстве. 

     Отец Михаил Донец направил отца Федора в Московскую семинарию, далхорошее наставление. Мы отцу  Михаилу благодарны, он всю нашу семью, то есть 3-х братьев венчал и меня.

       Мы благодарны Господу, что отец Игорь Сирин, ныне настоятель родниковского храма обложил кирпичом его, благоукрасил храм нашего детства. Многая лета отцу Игорю и его семье.




(66)