Открытие года театра в храме

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Торжественно и профессионально открыли Год театра в России в храме св. Косьмы и Дамиана 14 декабря. Было организовано 2 сеанса уже полюбившегося зрителям спектакля «Гостиница моего сердца» для школьников старших классов станичных школ. На мероприятии присутствовало более 170 человек. Кстати сказать, что этот спектакль давно  стал шедевром театра «Колокольчик» и представлен уже нескольким сотням зрителей.  В год театра Православный театр «Колокольчик»  планирует новые спектакли и обширные гастроли, в том числе и с этим спектаклем, который так полюбился зрителям.

Сюжет спектакля разворачивается в маленькой гостинице, куда приходит ангел. Подобно месту в своем сердце, хозяйка гостиницы ищет место ангелу среди горя, ненависти, зла и наглости. Конечно, когда нашлось место ангелу, все зажили радостно и счастливо. Спектакль показывает пример зрителю того, как в жизни может случаться и какой лучше выбрать путь. Действо захватывает внимание и проходит на одном дыхании, сюжет близок и знаком каждому из нас.

Православный театр «Колокольчик» работающий при храме святых Косьмы и Дамиана станицы Родниковской ежегодно выезжает на многочисленные гастроли, а после строительства нового здания Воскресной школы с помещением для театра и сценой, многие его поклонники приезжают на спектакли в Родниковскую.

В 2018 году артисты  Православного театра «Колокольчик» совершили 10 крупных выступлений. В январе 2018 года Театрализованное представление  «Праздники радости: Рождество, святки, да колядки», имели честь выступить перед всей Армавирской Епархией на Рождественских встречах в городе Армавире с инценировкой «Баллада о трех сыновьях», за что получили особое благодарственное письмо и грамоту. Уже в феврале на  праздник в Воскресной школе, приуроченный ко Дню православной молодежи, был показан спектакль  по житию преп. Сергия Радонежского  «Святой молитвенник за землю русскую». Далее с этим спектаклем, в качестве почетных артистов, театр «Колокольчик» выступил в рамках международной православной выставки-ярмарки «Вербная неделя – Краснодар», которая проходила в столице Кубани. В апреле, в дни Пасхальных праздников, театр «Колокольчик» подготовил Пасхальную сказку «Как воспитать принцессу», а так же концерт, подготовленный детьми, посвященный Дню святых Жен Мироносиц для прихожан и гостей в здании Воскресной школы.  В мае, новое здание Воскресной школы было освящено Владыкой Игнатием к этому событию дети Православного театра «Колокольчик» так же подготовили интересный концерт. Так же, в мае месяце, театр принял  участие в районном Православном фестивале «Всякое дыхание да славит Господа», спектакль по житию преподобного Сергия Радонежского. По результатам фестиваля Православный Театр «Колокольчик» занял первое место, получил еще больше признания и ценные подарки. В сентябре, к началу учебного года, режиссером и актерами театра «Колокольчик» был подготовлен и показан праздничный концерт для прихожан храма. В ноябре, в день Престольного праздника храма св. Косьмы и Дамиана, был подготовлен и  показан новый спектакль «Гостиница моего сердца», который сразу стал так называемым «шедевром» тетра. Почетные гости, среди которых присутствовал и Владыка Игнатий, после спектакля долго еще обсуждали его сюжет и признали высочайший уровень его постановки. Этот же спектакль было решено показать и в День Матери, а так же открыть полюбившимся спектаклем Год Театра в России.

Конечно, успех театра напрямую зависит от слаженой команды его организаторов и актеров. Бессменным режиссером театра выступает Корнеева Анна Иосифовна, которая занимается детским театром уже более 40 лет, а театр «Колокольчик» ею организован уже более 10 лет назад. Музыкальное сопровождение спектаклей и концертов ведет Смирнов Александр Анатольевич – учитель музыки и ОПК средней школы №15 станицы Родниковской, так же музыкальную часть спектаклей помогает подготовить и преподнести преподаватель фортепиано Детской Музыкальной Школы станицы Родниковской Лоскутова Инесса Алексеевна. Много трудов вложено и прихожанами храма, родителями детей, матушкой Светланой, швея Бугаева Валентина Николаевна. Покровительствует театру настоятель храма св. Косьмы и Дамиана протоиерей отец Игорь (Сирин).

Бережная Виктория, главный редактор газеты » Станичное время»

(58)