Рождественская служба 2022

Вечером шестого января 2022 года в нашем храме святых бессребреников Косьмы и Дамиана станицы Родниковской совершалось всенощное бдение. Вечерняя служба началась в полумраке, при свете лампад и свечей, напоминающих о звездах ночного неба над Вифлеемом.

7 января в восемь часов утра в нашем храме праздновалось Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Служили литургию Иоанна Златоуста.

В храме было торжественно и празднично. Высокая и пушистая, нарядно украшенная ёлка, создавала особенное молитвенное настроение. Справа от ёлки находилась уникальная икона, привезенная из Курганинского музея на престольный праздник нашего храма 14 ноября. Икона, написанная на холсте 19 века. Автор её неизвестен. Размер – 130х89 см. Она была найдена в марте 1987г. во время слома бывшего храма и нуждалась в реставрации. Икона носит название “Царь царей” или “Царь Славы”. Царь царей – особый эпитет Христа, заимствованный из Апокалипсиса (Откр. 19:11-16), а также иконографический тип, изображающий Иисуса Христа как Царя царствующих Господа господствующих (1 Тим. 6:15). Прихожане благоговейно прикладывались к этой иконе, где Иисус Христос восседает на троне.

В храме звучали слова “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение”

Настоятель  храма святых Косьмы и Дамиана протоиерей Игорь Сирин зачитал рождественское послание Святейшего патриарха Кирилла и правящего архиерея, епископа Армавирского и Лабинского Василия и  поздравил прихожан с праздником Рождества Христова.

После богослужения певческая группа детской воскресной школы под руководством регента церковного хора Виктории Соколовской и музыкального руководителя православного театра “Колокольчик” Инессы Лоскутовой  исполнили в три голоса рождественские колядки “Спи Иисусе, спи”,  “Тихая ночь”, “Нова радость стала”…Артисты театра и певцы детского хора: Валентина Усачева, Виктория Дерябина, Татьяна Пономарева, Валерия Гнездилова, Ангелина Леликова, София Беланова, Алексей и Дарина Лоскутовы, Александр, Мария и Глеб Сирины.

Прихожане одухотворенные соборной молитвой, прекрасным исполнением колядок, расходились по домам в радостном приподнятом настроении, поздравляя друг друга с праздником Рождества Христова.