Рождественский праздник. Выступление в школе интернате ст. Родниковской.

 

«Они открывают мир прекрасного»
«По тропинкам православия»

Дорогая редакция газеты «Курганинские известия».
Как-то всё время я вам писала заметки о ветеранах войны и труда, просто хороших людях, о станице. А вот о школах, учителях, воспитателях ни разу. Но вот в январские дни у меня состоялась встреча с замечательным коллективом детей, воспитателей, учителей Родниковской школы-интернат и православным театром «Колокольчик», которая заставила меня взяться за перо. Всё то, что я увидела, просто потрясло меня в самом хорошем смысле этого слова. Вот об этом и пойдёт мой рассказ.
15 января мне предоставилась возможность побывать на одном из мероприятий посвященных русским православным праздникам: «Зима православная». Праздник проводился в Родниковской школе-интернат в дни Святок. Детей и взрослых поздравил с Рождеством Христовым настоятель храма отец Игорь. Как и положено по церковным канонам дети: Сирин Саша, Сирин Глеб и Сирина Мария исполнили рождественские песнопения. В продолжении этих выступлений прозвучала песня «Ночь под Рождество», рассказывающая о чудесах происходящих в Рождественскую ночь, которую исполнили Хатанзеева Алина и Медалин Миша. Ведущая праздника воспитатель школы Портнова Надежда Алексеевна рассказала ребятам о православных праздниках Рождества Христова, Крещении, познакомила с традициями и обычаями народной культуры. Её рассказ сопровождался выступлениями детей. Были исполнены песни, посвящённые Рождеству Христову, читались стихи, загадывались загадки, проводились игры. Надо отметить с каким старанием делали всё воспитанники школы: Аня Голанова, Света Лазукина, Максим Васильченко, Денис Сергеев, Лина Крамаренко, Люба Пискунова, Лёня Матченко, Тарасова Марина, Нурдинова Света.
Вся музыкальная часть праздника хорошо была выполнена педагогом-организатором Медалиной Светланой Ивановной.
После выступления хозяев праздника сцену заняли гости — юные артисты православного театра «Колокольчик», созданного при детской Воскресной школе станицы Родниковской. Они представили зрителям постановку о великой любви и верности, о честной и праведной жизни благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских. Их имена причислены церковью к лику святых. В их честь утверждён теперь в России праздник «День семьи, любви и верности», который проводится 8 июля.DSCN0685 - копия

Этот праздник, как и все православные праздники учат нас верить, сочувствовать, помогать друг другу, учат любить и прощать. Примером этого и стали герои этой постановки.
Увиденное мною, да и зрителями, затронуло наши сердца. Какими же талантливыми оказались ребята этого театра. Каждый из них внёс в свой сценический образ свою изюминку, свой талант. Великолепно были сыграны роли главных героев- князя Петра Владимиром Петиным, княгини Февронии Алиной Хатанзеевой. Духовная музыка, прозвучавшая в постановке,очень хорошо помогла раскрыть образы героев, времени, место действия. Прекрасные костюмы, отражающие эпоху, в которой жили герои. Каждая вещь в спектакле талантливо обыгрывалась актёрами.
Просто молодцы ребята! Настоящие артисты. Я впервые увидела этот коллектив и была восхищена их подготовкой и выступлением. Очень рада, что такой коллектив есть в нашей станице, что создан он при нашем православном храме и что большое внимание ему оказывают настоятель храма отец Игорь и матушка Светлана.
Увиденное мною заставило взяться за перо и рассказать об этом на страницах газеты.
Это пример того, что вера православная живёт и будет жить в наших детях, внуках, правнуках.
После выступления я побеседовала с режиссером театра и его создателем Анной Иосифовной Корнеевой. Но прежде чем задать вопросы мне хотелось бы несколько слов сказать о моей собеседнице, удивительной женщине, талантливом педагоге и просто хорошем человеке. 23 года Анна Иосифовна проработала учителем начальных классов в СОШ №15, где вела школьный театр «Букашка». До этого была работа пионервожатой, воспитателем в детском садике и школе-интернате. Её труд отмечен Знаком «Отличник народного просвещения». В 2003 году стала победителем конкурса «Педагог-мастер», ей присвоено звание «Ветеран труда». Уйдя на пенсию, Анна Иосифовна принимает активное участие в общественной и культурной жизни станицы, проводит плодотворную и творческую деятельность в детской Воскресной школе при Храме Косьмы и Дамиана.
Анна Иосифовна, вы режиссер театра, вы где-то учились этому?
Специального сценического образования я не получала. Но так вышло, что с детства мечтала о сцене. Будучи еще ученицей школы занималась в театральной студии при драматическом театре города Фрунзе (ныне Бишкек). Играла на настоящей театральной сцене. Моя первая роль — Баба Яга в сказке «Два клена». Я очень мечтала о большой сцене, но жизнь внесла свои коррективы. Свою любовь к театру я пронесла через всю жизнь и эту любовь передаю своим воспитанникам, созданного мною православного театра «Колокольчик».
С чего начинался ваш театр?
Начиналось все с моего сотрудничества как классного руководителя с настоятелем нашего Храма отцом Игорем 10 лет назад. Со своими учениками я проводила утренники к праздникам в Храме, посвященные Рождеству Христову, Пасхе, престольному празднику Храма. А потом, после ухода на пенсию, по инициативе отца Игоря мы создали православный театр. Нашей целью при создании театра было формирование православного мировоззрения детей, приобщение к христианским ценностям.
Какие спектакли вы поставили?
За прошедшее всремя поставлены спектакли к Рождественским дням: «Морозко», «Вифлеемская ночь», «Рождественская звезда»; к Пасхальным праздникам: «Пасха», «Гуси-лебеди», «Мудрый царь», «Весенние краски»; к престольному праздникуХрама — «Святые братья» (по житию святых бессребренников Косьмы и Дамиана). Ко Дню учителя мы готовим программу и с ней выступаем в школах и детских садах.
Кто помогает вам в работе?
При театре рядом со мной работают Лоскутова Инесса Алексеевна — репетитор по вокалу, звукорежиссер — Гарбузова Надежда Николаевна, костюмы создает Бугаева Валентина Николаевна. Чтобы со сцены наши лица были яркими нам помогает визажист Бережная Виктория Александровна. С нами сотрудничает и помогает во всех наших делах учитель музыки и основ православной культуры СОШ № 15 Смирнов Александр Анатольевич.
Какими наградами за свою деятельность отмечены вы и ваш коллектив?
Наш театральный коллектив трижды принимал участие в районном пасхальном фестивале «Всякое дыхание да славит Господа». Дважды мы получали диплом 1-й степени и один раз Гран-При.в 2015 году я была награждена Патриаршим знаком « 700-летие Преподобного Сергия Радонежского» за духовно-нравственное воспитание детей, организацию и успешное ведение православного театра «Колокольчик»
Ваши пожелания на будущее?
Мы хотим, чтобы у нас все было как в настоящем театре. И надеемся, что наша мечта осуществится с вводом нового здания при Храме.

Слушая свою собеседницу, я мысленно думаю, а ведь не оскуднела земля людьми талантливыми, праведными, преданными своему делу. Мы порой не замечаем их, а они вот, рядом с нами. Это их стараниями и усердием зажигаются детские сердца. Это они помогают детям видеть прекрасное, учат добру. И хочется пожелать Анне Иосифовне и всему коллективу православного театра «Колокольчик» продолжать свое любимое дело, воплотить на сцене новые постановки и открыть новые имена юных талантов. А вдруг кто-то из них станет в будущем артистом театральной сцены! Чего не бывает в жизни? Еще хочу поблагодарить организаторов проведенного мероприятия за их благородный труд.
С уважением Федорова Валентина Трофимовна.
Пенсионер, Ветеран труда
ст. Родниковская

(853)